日程・行程 2004年7月17~19日 1日目:甲府駅-広河原-大樺沢二俣-小太郎尾根分岐-肩の小屋(テント泊) 2日目:肩の小屋-北岳-北岳山荘(テント泊) 3日目:北岳山荘-八本歯のコル-大樺沢二俣-広河原-甲府駅 1日目の記録 前回の中央アルプスに引き続き、今度は南アルプスデビューだ。南アルプスは日本で2番目に標高が高い北岳を始めとした3,000m峰が連なる山域だ。実は去年から北岳を狙っていたのだが、昨年は南アルプス林道の崩落事故により、山梨県側から登山口の広河原に行く手立てが無く断念。そして今年、 ...